Показаны сообщения с ярлыком Dizzy Gillespie. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Dizzy Gillespie. Показать все сообщения

вторник, 4 октября 2016 г.

Стівен Кінг "П’яні феєрверки": Dizzy Gillespie


"...В одного з них була труба, і він акомпанував на ній кожну пісню, сурмив оте "уа-уа-уа", аж поки сльози на очах не навертались.
- Діззі Гіллеспі* недобитий, - говорила Ма. - Тре’ змастити ту трубу оливковою олією та засунути йому в дупу. Хай пропердить на ній "Боже, збережи Америку"..."


четверг, 30 июля 2015 г.

Стівен Кінг "Воно": Dizzy Gillespie


"...З власної куртки він видобув пакет з картинкою, на якій було намальовано лисого чоловіка, котрий надув щоки, як Діззі Гіллеспі*, і промовляв АП-ЧХИ! "ЧХАЛЬНИЙ ПОРОШОК ДОКТОРА ДУРКО, обіцяв напис, - ЦЕ БУЙСТВО СМІХУ".

* Dizzy Gillespie (1917-1993) - чорний джазовий трубач-віртуоз з унікальною технікою звуковидобування.


среда, 11 марта 2015 г.

Брет Истон Эллис "Американский психопат": Dizzy Gillespie, Madonna "Like a Prayer"


"...Я вешаю трубку и выскакиваю из телефонной будки, и плейер, висящий у меня на шее, внезапно кажется мне булыжником, удушающим меня (и ранний Диззи Гиллеспи, звучащий из наушников, жутко раздражает), и мне приходится выкинуть дешевенький плейер в ближайшую урну, я об нее спотыкаюсь, хватаюсь за край и стою, тяжело дыша, дешевый пиджак от Matsuda завязан вокруг талии, я смотрю на плейер, все еще крутящий кассету, мусс у меня на волосах тает под жаркими лучами солнца, смешивается с потом, стекающим со лба, и попадает мне в рот, когда я облизываю губы, и мне нравится вкус, и проведя рукой по волосам, я жадно лижу ладонь. 


Я иду по Бродвею, не обращая внимания на старушек, раздающих флаеры, прохожу мимо джинсовых магазинов, из которых доносится музыка, она выплескивается на улицу, и движения людей попадают в такт, в ритм песни Мадонны, «life is a mystery, everyone must stand alone…», «жизнь — это загадка, которую каждый решает сам», курьеры на велосипедах проносятся мимо, и я стою на углу, хмуро поглядывая на них, но люди спешат по своим делам, никто не обращает внимания, никто даже и не притворяется, что не обращает внимания, и это меня ненадолго отрезвляет, так что я направляюсь к ближайшему Conran's, чтобы купить заварочный чайник, но как только я осознаю, что вернулся в нормальное состояние, у меня вдруг скручивает живот, и я приваливаюсь плечом к первой попавшейся двери и прижимаю обе руки к животу, пытаясь унять боль, и вдруг понимаю, что могу стоять прямо, и захожу в ближайший хозяйственный магазин, и покупаю набор ножей для мяса, топор, бутылку соляной кислоты, и потом, в зоомагазине через квартал, клетку для грызунов из прозрачного пластика и двух белых крыс, которых потом планирую пытать ножами и кислотой, но, видимо, позже, я забыл клетку с крысами в Pottery Barn, когда покупал свечи… или все-таки я купил чайник?..."


суббота, 18 февраля 2012 г.

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона": Dizzy Gillespie "Night In Tunisia"

"...В общей сложности Микаэлю удалось обнаружить два пристрастия Мартина Вангера: музыка и приготовление пищи. Первое породило приблизительно три тысячи LP-дисков, а второе выдавал нависавший над ремнем живот.
В личности Мартина Вангера причудливым образом сочетались ограниченность, резкость и обходительность. Не требовалось особых аналитических способностей, чтобы прийти к выводу, что у генерального директора имелись определенные странности. Пока они слушали «Ночь в Тунисе», разговор шел в основном о концерне «Вангер». Мартин не скрывал, что борется за выживание своей компании, и выбор темы Микаэля озадачил...."


Тема написана в 1945 году и в 1946 году была записана на пластинку ансамблем Диззи Гиллеспи.