Показаны сообщения с ярлыком Waylon Jennings. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Waylon Jennings. Показать все сообщения

пятница, 11 апреля 2014 г.

Стівен Кінг "Доктор Сон": Waylon Jennings, Alan Jackson, Merle Haggard, Hank Williams Jr.

"...За роки своєї тверезості він помітив одну дивну річ. Коли щось у його житті йшло не зовсім добре - на думку навернувся той ранок у 2008-му, коли він побачив, що хтось розбив каменюкою заднє скло його машини, - він рідко думав про випивку. І навпаки, коли справи йшли добре, стара суха спрага знаходила шлях для повернення до нього. Того вечора, коли він уже попрощався з Біллі, по дорозі додому з Люїстона, коли все було окей-хокей, він уздрів придорожній бар, що називався "Ковбойський чобіт", і відчув ледь не нездоланне прагнення туда зайти. Взяти кухоль пива і розміняти достатньо четвертаків, щоби їх вистачило вкидати у джукбокс принаймні годину. Сидіти там,  і слухати Дженнінгса, Джексона і Хаггарда*, і не балакати ні з ким, не чинити жодник прикрощів, просто спливати в кайфі. Відчувати, як вага тверезості - подеколи вона вчувалася, як свинцеві чоботи на ногах, спадає геть. Коли в нього залишиться п’ять останніх четвертаків, він зіграє шість разів поспіль "Схильний до віскі, спрямований до пекла"**..."

* Визначні автори-виконавці кантрі-музики: Waylon Jennings (1937-2002), Alan Jackson  (нар. 1958 р.), Merle Haggard (нар. 1937 р.)

Waylon Jennings

Alan Jackson

Merle Haggard

** Hank Williams Jr. "Whiskey Bent and Hell Bound" 

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Ди Би Си Пьер "Вернон Господи Литтл": Eminem, Johnny Paycheck, Waylon Jennings, Willie Nelson, Hank Williams

"...Музыка – сумасшедшая штука, если вдуматься. Интересно, как я принимал решение насчет того, какие диски не стоит сдавать в ломбард. Можно было оставить какую-нибудь танцевальную музыку, она вроде как должна внушать бодрость и оптимизм: посредством бесконечных «т-цссс, т-цссс, т-цссс». Но тут тоже не все так просто: только-только ты преисполнишься бодрости, оптимизма и уверуешь в полную победу над жизнью, как композиция подходит к концу, и выясняется, что ты по-прежнему в полной жопе. Вот почему эти песни нужно слушать непрерывно, и только так – на случай, если вы не в курсе. Тот же пирог со сливками, но в профиль. Еще я мог оставить что-нибудь из хеви-метал, но через эту бодягу можно и до самоубийства дотумкаться. Как нехуй делать. Чего мне действительно не хватает, так это чего-нибудь вроде Эминема, какой-нибудь злой поэзии, и чтобы наотмашь, но такого у нас в Мученио не купишь. Это все равно что искать в наших супермаркетах резиновых зверушек для зоофилов – вернетесь с тем же результатом. В наших местах если скажешь ганста, народ разве и вспомнит, что про Бонни с ее ебливым Клайдом. Ну, и угадайте, что в итоге? В итоге я оставил свои старые альбомы с кантри. Уэйлона Дженнингса, Уилли Нелсона, Джонни Пейчека – даже старую папашину сборку Хэнка Уильямса. Оставил просто потому, что эти ребята говна в своей жизни наелись по самое нехочу: и поют они, в общем-то, про это самое говно. Слушаешь и знаешь, что они сотню раз просыпались на голом дощатом полу с полным ртом проблем и дышлом в жопе. Этот небрежный гитарный перебор знает, почем фунт лиха. И тогда единственное, что тебе нужно, – это пиво..."
 
Eminem
Johnny Paycheck
Waylon Jennings
Willie Nelson
Hank Williams