Показаны сообщения с ярлыком Gene Vincent. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Gene Vincent. Показать все сообщения

среда, 4 ноября 2015 г.

Стівен Кінг "Воно": Buddy Holly, Ritchie Valens, Big Bopper, Frankie Lymon, Gene Vincent, Marvin Gaye, Jimi Hendrix, John Lennon, Phil Lynott, Keith Moon, Jim Morrison

"...Підводячись, він знову зачепився поглядом за стенд перед Міським центром. Ураз уся сила збігла йому з ніг і він знову сів. Важко гепнувся.

РІЧІ ТОЗІЄР ЛЮДИНА 1000 ГОЛОСІВ
ПОВЕРТАЄТЬСЯ В ДЕРРІ, КРАЇНУ 1000 ТАНЦІВ

НА ЧЕСТЬ ПОВЕРНЕННЯ БАЗІКАЛА МІСЬКИЙ ЦЕНТР
З ГОРДІСТЮ ПРЕЗЕНТУЄ РОК-ШОУ РІЧІ ТОЗІЄРА
"ВСІ МЕРТВІ"

БАДДІ ХОЛЛІ   РІЧІ ВЕЛЕНС   БІГ БОППЕР
ФРЕНКІ ЛАЙМОН   ДЖИН ВІНСЕНТ   МАРВІН ГЕЙ

РЕЗИДЕНТ БЕНД:
ДЖИМІ ГЕНДРІКС - СОЛО-ГІТАРА
ДЖОН ЛЕННОН - РИТМ-ГІТАРА
ФІЛ ЛАЙНОТ - БАС-ГІТАРА
КІФ МУН - БАРАБАНИ
СПЕЦІАЛЬНИЙ ГІСТЬ-ВОКАЛІСТ - ДЖИМ МОРРІСОН

ВІТАЄМО ВДОМА, РІЧІ!
ТИ ТАКОЖ МЕРТВИЙ!..."

Buddy Holly

Ritchie Valens

 Big Bopper

Frankie Lymon

Gene Vincent

Marvin Gaye

Jimi Hendrix

John Lennon

Phil Lynott

Keith Moon

Jim Morrison

суббота, 20 июня 2015 г.

Дэвид Макнил «Рок-н-ролл»: Eddie Cochran, Gene Vincent, Tommy Steel, Carl Perkins

"...Когда мне было шестнадцать лет, вошло в моду пить а-ля «Ланкастер браун», крепкий, почти черный портер, который посасывали пижонистые мальчики, первые рокеры, с прическами как у Пресли, безумные, как Эдди Кокран и Джин Винсент*, а еще Томми Стил**, наименее известный из них четырех, но который вечером в субботу устраивал настоящий ад в «Two I's», крошечном заведении на Олд-Комптон-стрит. Эта кофейня, ставшая с тех пор легендарной, была такой маленькой, что его слушали снаружи, сидя на крыльях автомобилей или оперевшись спиной на витрины магазинчиков. Народ стоял до самой площади Пикадилли. Я и мои приятели хотели быть похожими на этих типов, потому что вокруг них всегда вились стайки девиц, юных бесстыдных созданий с лошадиными хвостиками и в коротких брючках, таких узких, что в карман нельзя было втиснуть носовой платок. Даже зимой на них были надеты только облегающие пуловеры и ничего сверху, только «распашонки», что-то вроде верхней части футболки, разрезанной в местах, где топорщились соски, специально чтобы приводить в бешенство этих господ в котелках из аристократического Уэст-Энда. А мы любили джинсы и белые футболки, как у Джеймса Дина в «Ярости жить», мы полировали волосы с помощью геля, начесывая их коком низко надо лбом, и днями напролет рассматривали себя в стеклах, витринах и зеркалах заднего вида, прицепив расческу к поясу своих «леви стросов», любимой тогдашней модели джинсов команды мотоциклистов «Ангелы ада», которые летали по городу на своих «харлей-дэвидсонах». Дэвидсон, Леви, Строс — эти наводящие на всех ужас ксенофобы с нацистскими значками не умели читать этикетки. Ковбойские сапоги стоили безумных денег, поэтому мы надевали остроносые ботинки с резинками, по возможности белыми или из синей искусственной замши. И верх великолепия — эти знаменитые «blue suede shoes», синие замшевые ботинки, воспетые Карлом Перкинсом***, которые бог знает почему моя мать называла обувью алжирцев..."

* Эдди Кокран (1938–1960) — американский певец и композитор, одна из ведущих фигур рок-н-ролла. 
Джин Винсент (1935–1971) — один из пионеров рок-н-ролла.


** Томми Стил (р. 1938) — один из первых британских рокеров.


*** Карл Перкинс (1932–1998) — рокер, исполнитель баллад в стиле кантри.


пятница, 4 ноября 2011 г.

Стивен Фрай "Автобиография. Моав - умывальная чаша моя": Don McLean, Gene Vincent



"...Мы сидели в ее комнате, слушая «Американский пирог» Дона Маклина, дивясь поэзии Винсента и тому, как много она нам говорит..."

Джин Винсент (Gene Vincent) 

  Джин Винсент (Gene Vincent) (настоящее имя — Винсент Юджин Крэддок, 11 февраля 1935, Норфолк, штат Виргиния — 12 октября 1971, Ньюхолл, Калифорния) — звезда американского рокабилли середины 50-х годов, один из пионеров рок-н-ролла, вошедший в историю с хитом «Be Bop A Lula» (1956). 

Винсент Юджин Крэддок родился в Норфолке, штат Виргиния, 11 февраля 1935 года. Он рос в атмосфере музыки кантри, ритм энд блюза, музыки госпел. Первый настоящий интерес к музыке проявился у мальчика, когда его семья жила в городке Манден Пойнт, Виргиния, недалеко от границы с Северной Каролиной. Семья Крэддоков владела там сельской лавкой. Первую свою гитару 12-летний Винсент получил в подарок от друга.

Живя на прибрежной земле, Крэддок решил связать свою жизнь с профессией моряка. Бросил школу в возрасте 17 лет и завербовался в 1952 году в ВМС США. Родители позволили сыну это сделать, подписали разрешительные документы. Прошёл первичные тренинги и поступил на топливный заправщик, корабль USS «Чукавэн». Перед прибытием на «Чукавэн» Винсент две недели стажировался на другом военном корабле — USS «Амфион». Винсент был хорошим моряком во время пребывания в море, но приобрел репутацию смутьяна во время увольнений на берег. Он никогда не участвовал в боевых действиях, однако послужил в начале корейской войны. Из Кореи домой вернулся на борту линкора USS «Висконсин», но в качестве пассажира, а не члена команды.

В 1955 году Крэддок получил премию в 612 долларов, которые потратил на покупку новенького мотоцикла Триумф. В июле 1955 попал в серьёзную аварию, тяжело повредил левую ногу, колено. От ампутации не без настояний своей матери отказался, ногу удалось сохранить, но до конца жизни остался хромым и мучимым хроническими болями. Провёл много времени в портсмутском военно-морском госпитале и впоследствии был списан на берег по медицинским показаниям. 

Лежа в больнице, Винсент убивал время игрой на гитаре и, выписавшись, решил всерьез заняться музыкой. Для начала Крэддок атаковал популярную в Норфолке радиостанцию "WCMS", специализировавшуюся на кантри. Ему удалось познакомиться с тамошним ди-джеем Биллом Дэйвисом ака Шериф Текс. Винсент представил на суд Шерифу песню "Be-Bop-A-Lula", которую написал для него сосед по больничной палате Дональд Грэйвз.

Дэйвис быстро сообразил, что симпатичная вещица имеет коммерческий потенциал, Грэйвс получил «отступную» в $25 и никогда серьезно не претендовал на копирайт. Винсент Крэддок превратился в Джина Винсента, а для нормальной записи ему была подобрана аккомпанирующая группа под названием "Blue caps". Последовал контракт с "Capitol records" и, наконец, первый сингл вышел в свет. На стороне "А" была записана композиция "Woman love", но не она стала хитом, а почему-то оказавшаяся на би-сайде "Be-Bop-A-Lula". Песню подхватили практически все радиостанции Америки, и в результате она взлетела в чартах на седьмое место. 

Вдогонку были выпущены синглы "Bluejean Bop" и "Race With The Devil", хотя и получившие золотой статус, но не вызвавшие у публики такого энтузиазма как "Be-Bop-A-Lula". К концу 1956-го в "Blue cups" началась текучка кадров, но это не помешало Джину и компании на следующий год выдать свой второй по значимости хит, "Lotta lovin'". Примерно в это же время Винсент появился в фильме "The girl can't help it". 

Несмотря на обильные гастроли, популярность музыканта в Америке с 1958 года начала падать. "Blue caps" пройдя через серию кадровых перестановок, окончательно распались, и Винсенту теперь приходилось пользоваться услугами сессионщиков. В 60-х годах Джин перебрался в Англию и сделал ставку на европейский рынок. Такой ход оправдал себя, и популярность Винсента в Британии и Франции держалась еще длительное время. В 1963-м истек контракт с "Capitol", и музыканту пришлось выпускать свои пластинки (кстати, выходившие теперь не так часто) на других лейблах. 

Несмотря на то, что повторить успех "Be-Bop-A-Lula" никак не удавалось, Джин не терял надежды и все время пытался вернуть себе былую славу. Последними записями Винсента в Америке стали 4 трека для записывающей компании Rolling Rock, сделанные за несколько недель до смерти музыканта. Указанные треки позднее вышли на сборнике песен-посвящений, включая вариант «Say Mama», исполненный его дочерью, Мелоди Джин Винсент. На гитаре в песне аккомпанировал Джонни Микс. 5 треков записаны Джином в октябре 1971 года в Великобритании. Годом позже выпущены как «Последние записи». 

Джин Винсент умер в возрасте 36 лет (12 октября 1971 года) от разрыва язвы желудка во время своей поездки к отцу в Калифорнию. Похоронен в городе Ньюхолл, Калифорния, на кладбище Eternal Valley Memorial Park. 

Винсент был первым из вошедших в Зал славы рокабилли после открытия последнего в 1997 году. В последующие годы он занял своё место и в Зале славы рок-н-ролла. Винсенту посвящена звезда на Голливудской Аллее славы на Вайн-стрит, 1749.

 Don McLean

 

 Дональд Маклин ( род. 2 октября 1945 года в Нью-Йорке, США) — американский певец и музыкант, исполнитель собственных песен, всемирную известность которому принесли в начале 1970-х годов синглы: «American Pie» (о Бадди Холли) и «Vincent», посвящение Винсенту Ван Гогу (о втором из этих двух хитов в свою очередь была написана песня: «Killing Me Softly with His Song», ставшая знаменитой в исполнении Роберты Флэк). 

В последующих работах Маклин сознательно отказался следовать путём, который вывел его к массовому успеху, и в середине 1970-х годов потерял контракт с United Artists. Интерес к творчеству певца возник вновь в 1980 году, после выхода альбома Chain Lightning; кавер на «Crying» Роя Орбисона вновь вывел его в чарты. Но и это «возрождение» оказалось недолгим: начиная с 1983 года Маклин, не имея контракта, в течение нескольких лет зарабатывал себе на жизнь гастролями, неохотно исполняя «American Pie» и ориентируясь уже, скорее, не на фолк-, а на кантри-аудиторию. 

Позже он вновь оказался в центре внимания критики: высокие оценки получили альбомы For the Memories (1990, сборник поп-, кантри- и джаз-каверов) и River of Love (1995), альбом авторского материала.

 American Pie 

(посвящение Бадди Холли)

Давным-давно
Я все еще помню
Как та музыка заставляла меня улыбаться
И я знаю, если б на то была моя воля
Я бы сумел заставить людей танцевать,
И, быть может, они были бы счастливы хоть на минуту 

Но февраль принес горе
С каждой газетой, что я получал.
Плохие новости на пороге,
И я не могу сделать ни шагу.

Я не помню, плакал ли я
Когда читал о той овдовевшей невесте.
Но что-то случилось внутри меня,
В день, когда музыка умерла.

Так что прощай, мисс Американская Девочка
Я приехал на своем шэви к набережной,
но она была пуста.
И те старые-добрые ребята пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".

Написал ли ты книгу о любви,
И верил ли ты в Господа на небесах,
Как говорит тебе Библия?
Верил ли ты в рок-н-ролл,
И что музыка может спасти твою смертную душу,
И разве ты можешь научить меня медленным танцам?

Да, я знаю, что ты влюблена в него
Ведь я видел как вы танцуете в спортзале
Вы оба сняли обувь
Дружище, я ведь врубаюсь в этот ритм-н-блюз!

Я был одиноким влюбленным тинэйджером,
С розовой гвоздикой и грузовичком пикапом.
Но я знаю, мне не повезло,
В тот день, когда музыка умерла

И я начал петь:
"Прощай, мисс Американская девочка"
Я приехал на своем шэви к набережной,
но река высохла.
И те старые друзья пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".

И вот десять лет мы были одни,
И катящийся камень порос мхом,
Все уже не так, как было раньше.
Когда шут пел для короля и королевы,
Одетый в пальто, какое носил Джеймс Дин,
И тогда голос заговорил во мне и в тебе.

О, и когда король отвернулся,
Шут украл его терновый венец.
Заседание было закрыто
И вердикт не был вынесен.
И пока Леннон читал Маркса,
Его квартет играл в парке
И они пели панихиду в темноте:
День, когда музыка умерла.

И они пели:
"Прощай, мисс Американская девочка"
Я приехал на своем шэви к набережной,
Но она была пуста.
И те старые друзья пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".

Суматоха в летней духоте,
Птицы улетели из сломанной клетки.
Высота восемь миль, и падать - так высоко.
И против правил приземлились в траве,
И игроки попытались сделать прямой ход,
С шутом, что выбыл с дистанции.

Сейчас полуденный воздух наполнил сладкий парфюм,
Пока сержанты играют марш.
Мы все собрались на танец,
Но у нас нет никакого шанса!
Ибо игроки попытались занять поле,
Но оркестр с маршем отказался уйти.
Помнишь ли ты, что все это стало ясно,
В тот день когда музыка умерла?

Мы стали петь:
"Прощай, мисс Американская девочка"
Я приехал на своем шэви к набережной,
но она была пуста.
И те старые-добрые ребята пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".

О, и так мы все оказались в одном месте -
Поколение, потерянное в пространстве.
И у нас нет времени, чтобы начать все сначала.
Так что Джек - будь проворен и будь быстр,
Джек Флэш занял себе подсвечник,
Ведь огонь - единственный друг дьявола.

И я смотрел на него, когда он был на сцене,
И мои руки яростно сжались в кулаки.
В аду не рождается ангелов,
Способных разрушить заклинание сатаны.
И языки пламени взметнулись высоко в ночь
Осветить ритуал жертвоприношения,
Я видел, что сатана радостно улыбается.
День, когда музыка умерла.

Он пел:
"Прощай, мисс Американская девочка"
Я приехал на своем шэви к набережной,
но она была пуста.
И те старые друзья пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".

Я встретил девушку, поющую блюз,
И спросил ее о хороших новостях,
Но она лишь улыбнулась и ушла.
Я спустился в магазин в священный отдел,
Где раньше я бы всегда услышал музыку,
Но продавец сказал, что музыки больше не будет.

А на улицах: дети кричат,
Влюбленные плачут, а поэты спят.
И никто не произносит ни слова,
Все колокола в церкви сломаны.
И те трое, кеми я восхищался более всех:
Отец, Сын и Святой Дух,
Заскочили в последний поезд, идущий на побережье
День, когда музыка умерла.

И они все пели:
"Прощай-прощай, мисс Американская девочка",
Я приехал на своем шэви к набережной,
но она была пуста.
И те старые-добрые ребята пили виски и водку,
Распевая: "То будет день, когда я умру.
То будет день, когда я умру".